Пошлину на ввоз импортной мебели увеличат в пять раз.

Пошлину на мебель из Европы увеличат в пять раз

  • 600


Пошлину на ввоз импортной мебели увеличат в пять раз...
Это должно поддержать развитие отечественных изготовителей мебели. По прогнозам экспертов, после введения этой меры цены на импортную мебель вырастут примерно на 60% и она станет неконкурентоспособна в России.
Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития рассматривают вопрос о повышении импортных пошлин на готовую продукцию: деревянную, мягкую мебель и матрасы из Европы. С таким обращением в ведомство обратилась Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). Гендиректор организации уточнил, что сбор могут увеличить с 8,5–12% до 50%.
Пошлину, по словам директора АМДПР, распространят и на товары из списка на параллельный импорт. Поэтому не исключено, что эта мера коснется и товаров IKEA, которые Минпромторг недавно включил в список брендов, поставляемых в страну по этой схеме. Цены в таком случае вырастут в два раза.
Гендиректор «Infoline-аналитики» уверен, что если европейскую мебель будут завозить с высокой пошлиной, то цена на нее вырастут примерно на 60% и она станет просто неконкурентоспособна в России.
Совладелица Ленинградской мебельной компании Art-Design Mebel Гордеева Анна заявила «Известиям», что мебельный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области вообще не нуждается в импортной мебели — на нее сейчас приходится небольшой объем в продажах. При этом она отметила, что мебельная отрасль в Санкт-Петербурге и других городах России остается импортозависимой по части мебельной фурнитуры и комплектующих.
Так, по данным АМДПР, в 2019 году на мебель из Европы приходилось 49%, в 2022 году ее доля снизилась вдвое — до 24%. На этом фоне производство отечественной продукции увеличилось на 15%.

Поделись с друзьями



Контакты
  • Адрес:
    Art-Design   -  Санкт-Петербург,
    Химиков д.28

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 22:00
    Сб - Вс: 11:00 - 22:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.