Сертификат на мебель, сертификат соответствия мебельного изделия.

Сертификат на мебель

Сертификация мебели служит основанием для подтверждения безопасности и качества изделий, соответствия их установленным стандартам. Кроме того, она является неотъемлемым элементом в процессе таможенного декларирования.

Сертификат на мебель – это документ, подтверждающий соответствие мебельных изделий определенным стандартам и требованиям безопасности. Этот документ выдается независимой организацией, проводящей сертификацию продукции.

Для чего нужен сертификат на мебель? В первую очередь, он гарантирует безопасность и качество мебельного изделия. Сертификация мебели является обязательной процедурой для многих стран, включая Россию, и гарантирует, что мебель соответствует требованиям и стандартам, установленным законодательством.

Кроме того, наличие сертификата на мебель позволяет предприятию-изготовителю получать доступ к рынку стран, где сертификация качества является обязательной. Внедрение системы сертификации продукции также позволяет повышать конкурентоспособность компании и улучшать ее репутацию.

Для получения сертификата на мебель необходимо соответствовать определенным требованиям. Они могут варьироваться в зависимости от страны и типа продукции, но обычно включают такие аспекты, как безопасность, качество материалов и компонентов, устойчивость к огню и другим факторам.

Компания "Арт-Дизайн Мебель" придерживается высоких стандартов качества и безопасности своей продукции и проходит обязательную сертификацию каждого изделия. Мы заботимся о здоровье и комфорте наших клиентов, поэтому предлагаем только качественную мебель с сертификатами соответствия.

Сертификат на мебель

Сертификаты и декларации соответствия ТР ТС

Сертификат на товар – доказательство того, что тот учитывает все гигиенические и технические требования к подобным изделиям, к безопасности их использования. Сертификат и декларация на товар позволяют повысить уровень спроса на товары среди населения, расширить территорию его сбыта вплоть до экспорта в другие страны.

В настоящее время существуют два подхода к сертификации, которые определяет технический регламент ТС «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012), принятый в 2012 году по требованию Таможенного Союза. Его действие началось 1 июля 2014 года с внесением некоторых поправок. Первый подход состоит в обязательной сертификации продукции, если она представляет собой детскую мебель всех типов – ясельную, школьную, домашнюю. Второй подход распространяется на всю остальную мебель, причем для нее возможна добровольная сертификация.

Чтобы получить сертификат на мебель, нужно выполнить следующие условия. Во-первых, проверить технические условия на мебель на производстве, выбрать образцы и обратиться с ними в Роспотребнадзор, где будут проведены санитарно-эпидемиологические исследования. Во-вторых, после получением гигиенического сертификата нужно провести оценку технического состояния товара, для чего нужно будет обратиться в Росстандарт, пройти сертификацию на ГОСТ Р. После 1 июля ГОСТ Р уже не будет актуален, его заменят регламенты, ТУ и знак Таможенного Союза.

Сегодня декларация на мебель требует сбора большого количества документов, обращений к контролирующие органы, перевозки образцов товаров, расхода времени и средств. Чтобы максимально упростить самостоятельный процесс получения сертификатов, рекомендуем обращаться в соответствующий  Сертификационный Центр, где Вы получите результат гораздо быстрее без волокиты и лишних расходов.

Сертификаты на мебель

Мебель - это изделия из разнообразных материалов, используемые человеком в быту для обстановки и обустройства жилых, технических, общественных и прочих помещений. Применяется мебель для непосредственного использования человеком или для хранения вещей.

Согласно законодательству РФ, для некоторых бытовых предметов предусмотрена обязательная сертификация мебели. Такой сертификации подлежит детская и специальная мебель. Детская мебель подлежит сертификации по понятным причинам: она не должна представлять опасности для ребенка в виде ядовитых испарений, а также не должна быть травмоопасной. Медицинскую и учебную мебель относят к специальной мебели.

Стандарты качества, применяемые к вышеуказанным типам мебели, описываются в ГОСТах 19917-93 и 16371-93 для жилых помещений и в ГОСТах 16371-93, 19917-93, 22046-2002 для учебных заведений.

Процедура сертификации бытовой мебели проще, она должна быть задекларирована согласно системе ГОСТ Р.

Процедуры декларирования и обязательной сертификации мебельной продукции регулирует специальный документ «Список продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация».

До 2010 года для получения сертификата на мебельную продукцию было необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение. Но, согласно новому законодательству, теперь для его получения необходимо свидетельство о государственной регистрации.

Также в обязательном порядке проводятся сертификационные испытания. Эти испытания проводятся в соответствии с определенными требованиями, а каждый их шаг протоколируется. Протокол испытаний в дальнейшем включается в пакет документов, представляемых в сертифицирующий орган.

Для снижения затрат на сертификацию, можно воспользоваться объединением нескольких видов мебели в группу, а после специальных испытаний, проведенных с тестовыми образцами, получить на всю группу один сертификат, свидетельство о государственной регистрации и протокол испытаний. Сертификат и декларация соответствия выдаются органами, аккредитованными согласно системе ГОСТ Р, и действительны в течение срока до 5 лет.

Предметы мебели, для которых процедуры сертификации обязательными не являются, также можно сертифицировать на добровольной основе. Это будет как минимум полезным маркетинговым ходом для вас.

 

Предновогодний розыгрыш подарочных сертификатов на изготовление мебели по индивидуальным проектам >>>

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Контакты
  • Адрес:
    Art-Design   -  Санкт-Петербург,
    Химиков д.28

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 22:00
    Сб - Вс: 11:00 - 22:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.