Мебель и ремонт, что нужно знать при ремонте для проектирования мебели.

Мебель и ремонт квартир в СПб

При ремонте квартиры перед проектированием мебели есть несколько важных аспектов, которые следует учитывать. В этой статье мы расскажем о них, чтобы помочь вам создать идеальное пространство для вашей будущей мебели.

1. Планирование помещения:

Прежде чем приступать к проектированию мебели, важно иметь ясное представление о планировке помещения. Определите, какие части комнаты будут использоваться для каких целей и какое количество мебели будет необходимо. Учтите размеры помещения, расстояния между стенами, окнами и дверными проемами. Также обратите внимание на расположение розеток и выключателей, чтобы учесть их при размещении мебели.

2. Функциональность:

Определите, какую функцию будет выполнять каждый элемент мебели. Например, стол может использоваться для работы, обедов или встреч с друзьями. Кровать может быть местом для сна и отдыха, а шкаф – для хранения одежды. Учтите эти потребности при выборе и размещении мебели, чтобы обеспечить удобство использования и оптимальную функциональность.

3. Стиль и дизайн:

Определитесь со стилем и дизайном вашей мебели. Выберите цветовую гамму, формы и материалы, которые соответствуют вашим предпочтениям и общему стилю помещения. Учтите также существующую обстановку, чтобы новая мебель гармонично вписывалась в интерьер.

4. Измерения и пропорции:

Очень важно правильно измерить помещение и учесть пропорции мебели. Если мебель будет слишком большой или маленькой по сравнению с размерами комнаты, это может создать неприятное визуальное впечатление. Поэтому важно точно измерить помещение и выбирать мебель, соответствующую его размерам.

5. Качество материалов и изготовление:

При выборе мебели обратите внимание на качество материалов и изготовление. Качественная мебель будет служить долго и выглядеть стильно. Не стоит экономить на качестве, ведь мебель – это инвестиция на долгие годы.

6. Бюджет:

Определите свой бюджет на ремонт и мебель. Учтите, что качественная мебель может стоить немало, но иногда лучше потратить больше денег на хорошую мебель, чем покупать дешевые вещи, которые быстро выйдут из строя.

Итак, перед проектированием мебели для ремонта помещения учитывайте планировку, функциональность, стиль, размеры, качество материалов и бюджет. Следуя этим советам, вы сможете создать уютное и стильное пространство с удобной и качественной мебелью. При необходимости обратитесь к профессионалам, специализирующимся на проектировании и изготовлении мебели, чтобы получить качественную консультацию и помощь в создании идеального интерьера.

Вас строители не спросили о меблировке квартиры?

  Если Вы, планируете делать комплексный ремонт квартиры без проекта, то грамотные строители обязательно спросят Вас о расположении будущей мебели в Вашей квартире.  И это очень важно. Может быть строительной компании и всё равно на Ваш будущий комфорт, но продумать некоторые отдельные детали на этапе строительства все же легче, чем впоследствии придумывать что то и исправлять ошибки. Информация о будущем расположении мебели в Вашей квартире,- поможет грамотно заложить в стены проводку, рассчитать освещенность и уберечь заказчика от лишних проблем, которые давно известны строителям, но могут быть в новинку для заказчика.  Исходя из размеров, и местоположения мебели,- будут располагаться розетки, или их высота от пола, удаление их с видимых мест. Осветительные приборы необходимо запланировать и расположить на нужных местах. Например, если Вы хотите читать сидя в кресле при свете бра - нужно четко знать, где будет располагаться Ваше кресло или журнальный столик.Так же, куда провести проводку для светильников, электроники, или подсветки для встроенной мебели.
Если Вы планируете заложить теплые полы, следует обойти те места, где будет стоять кровать или шкаф купе. Дерево и ЛДСП и другие материалы, из которых изготовлена Ваша мебель, может быть деформирована от постоянного подогрева и будет расклеиваться или рассыхаться. Да и зачем Вам лишние расходы, на подогрев не нужного пространства.
Не всегда при ремонте заказчик требует, чтобы все углы были выведены четко под девяносто градусов, иногда достаточно и зрительной видимости. Однако, чтобы установить угловую кухню, нужно вывести углы четко под девяносто градусов, иначе между стенами и кухней или между кухонными модулями будут щели, что очень не красиво и  не удобно при монтаже кухонного гарнитура или встроенного шкафа купе и гардеробной комнаты.
  Именно поэтому, обращаясь с заказом ремонта в компанию Art-Design, нужно продумать расположение мебели и представить всю обстановку мебели для себя с самого начала. Мы хотим не только хорошо выполнить Ваш заказ, мы заинтересованы в том, чтобы Вам было приятно пользоваться результатами нашей работы долгие годы. И Вам хорошо, и полезно для репутации нашей мебельной компании.

Ремонт до сих пор ассоциируется у вас с наклеиванием новых обоев? А ведь это гораздо более сложный и масштабный процесс с определённой структурой. Рассмотрим каждый из этапов по пунктам и максимально основательно

Ремонт — это слово, вызывающее священный трепет у обывателя и состояние скучающей готовности ко всему у опытного архитектора, сдавшего под ключ несколько десятков объектов.

Прежде чем начать ремонт любого уровня сложности, нужно понять, какого результата этим ремонтом мы хотим добиться. Дальнейшие действия зависят именно от этого вывода. В качестве примера мы рассмотрим самый полный вариант — ремонт в квартире без отделки.

1. Задачи и цели

Перед началом любого дела нужно составить список задач, которые вы хотите решить в процессе, то есть техническое задание, где вы должны постараться учесть все свои пожелания. Косметический будет ремонт или капитальный, какой стиль интерьера вы предпочитаете и какие новинки технических систем вы будете использовать для создания комфорта. Вы уже наверняка знаете, что хотите увидеть в результате, осталось только расставить приоритеты и расписать основные шаги.

2. Планировка

После определения всех задач и целей можно заняться перенесением их на бумагу. На планировке будут отражены все функциональные зоны и по возможности расстановка мебели, это понадобится вам в дальнейшем для проектирования электрической и слаботочной схем. На этом же этапе стоит принципиально определиться с материалами, которые вы будете использовать при ремонте, а также можно составить ориентировочную смету дальнейших работ.

3. Стены

Опираясь на имеющийся план, начинаем возводить стены. Перед окончанием работ (а в идеале — до их начала) следует выполнить проект по вентиляции и кондиционированию, чтобы можно было спокойно сделать разводку всех вентиляционных коробов тогда, когда высота стен начнёт подбираться к потолку. То же самое касается и прокладки трасс кондиционирования. С ними нужно разобраться до этапа отделки, чтобы в дальнейшем не пришлось заново шпаклевать стены. В это же время монтируют окна и подоконники.

4. Электрика, отопление и водоснабжение

Если в квартире отопление разведено через трубы в полу от одной гребёнки, это лучший вариант — не придётся ломать голову, как спрятать стояк, который в квартирах бюджетного уровня обычно располагается чуть ли не в каждой комнате. На этом же этапе закладываем систему подводки воды, если вы переносите мокрые зоны или если ввод воды находится не в непосредственной близости к мокрой зоне. Что касается санузлов, ими можно заняться уже после заливки черновой стяжки по всему полу.

Электрические провода пролегают в полу и поднимаются до уровня розеток, а провода на освещение прокладываем от потолка вниз, к выключателям. Параллельно с электропроводкой можно заняться оштукатуриванием стен, в которых этой электрики нет.

5. Стяжка

После заливки стяжки можно заняться санузлами. Стяжка сохнет как минимум три недели. За это время она должна отдать влагу и набрать прочность. В это же время можно заниматься установкой внутрипольных приборов отопления.

6. Схема освещения

Перед работой с потолками следует определиться не только со схемами освещения и его сценариями, но и с самими светильниками. Потолочный светильник может оказаться большим и тяжёлым, либо выяснится, что размер встройки не вполне стандартный. В таком случае есть риск попасть светильником в профиль. Допускать подобные случаи нежелательно, иначе профиль придётся резать, а если профиль окажется несущим, то потолок потеряет несущую способность и может развалиться.

7. Потолки

После формирования потолка в соответствии со всеми светильниками, которые предполагается на него вешать, потолок можно зашивать. При этом главное — не забыть заложить все датчики, систему противопожарной безопасности, камеры скрытого наблюдения, сигнализацию и так далее. Это сфера работ смежников, с которыми надо договариваться изначально.

На этапе строительных работ важно делать закладные детали под те изделия, которые в дальнейшем будут инсталлированы в общую квартиру. К примеру, встроенные шкафы купе с подвесными дверьми требуют установки в потолок специальных брусков, на них будут крепиться конструкции соответствующего назначения.

8. Финишная черновая отделка

К такому этапу относится шпаклёвка и другая отделка. Здесь важно понимать, какой именно будет финальная отделка стен, потому что от этого будут зависеть все подготовительные работы.

Если несущие стены решили зашить гипсокартоном, то в местах повышенных нагрузок (крепления верхних кухонных шкафов или установки дверей) следует монтировать закладные детали.

Часто возникают споры, стоит ли делать что-то за кухонным гарнитуром, а также на каком этапе лучше его устанавливать. Хорошо, если наша мебельная компания может предложить стеновые панели, созданные в том же дизайне, что и вся кухня. К примеру, такие панели есть у Австрийской фабрики Egger.

Дизайнер Анна, «Организация пространства кухонных интерьеров»:

— На кухне до ума стоит доводить только видимые части стен. И то лишь в том случае, если вы не используете стеновые панели. К примеру, стеновые панели кухонь Egger бывают ламинированные, акриловые, остеклённые, кварцевые. Можно выбрать и лак, и шпон — в зависимости от расположения этих панелей, за варочной поверхностью или в декоративной части кухни.

Если вы остановите свой выбор не на стеновых панелях, а на плитке, то её надо выкладывать только после монтажа базовых шкафов и столешницы.

9. Подготовка к укладке пола

К примеру, если по плану на пол предполагается укладывать паркет, то на этом этапе стоит постелить фанеру. Этот этап параллелен предыдущему.

10. Чистовая отделка

На этом этапе рекомендуется идти сверху вниз — окраска потолка, за ней отделка стен и финальная укладка напольного покрытия. Сразу после окраски потолка желательно установить светильники.

11. Монтирование встроенной мебели

Этот этап стоит перед установкой плинтусов не случайно. Довольно частая ошибка: монтировать плинтус по периметру всей квартиры, а перед приходом мастера, устанавливающего встроенную мебель, судорожно отдирать лишние куски.

12. Установка плинтусов

Момент настал, теперь вам ничто не должно помешать. 

13. Мебель, декор

Квартира готова, подведены все системы обеспечения, а встроенная кухня уже сверкает притягательными фасадами. Можно приступить к финальному этапу: повесить шторы, зеркала, жалюзи и завезти мебель. Расставив всё по местам и выполнив все пункты этого плана в указанном порядке, вы получите идеальную квартиру, которую и жаждали увидеть, приступая к ремонту.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Контакты
  • Адрес:
    Art-Design   -  Санкт-Петербург,
    Химиков д.28

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 22:00
    Сб - Вс: 11:00 - 22:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.