Массив, МДФ, ЛДСП, ДВП - цвета материалов универсальность

Мебельные материалы используемые в производстве мебели на заказ

Сравним мебельные материалы Массив, МДФ, ЛДСП и ДВП

В производстве нашей мебели мы используем все перечисленные в этой статье материалы. В этой статье речь пойдет о таких материалах, как: натуральное дерево, ЛДСП, ДВП и МДФ. Обсудим их все минусы и плюсы. Постараемся это сделать доступно и кратко. Начнем, пожалуй, с массива натурального дерева.

Массив

мебельные щиты из дереваКачественные мебельные щиты изготавливаются из натурального дерева, в основном из дуба, более дешевые из мягких пород дерева которые используют в стандартной мебели. Так как дуб имеет красивую текстуру с ярко выраженными годичными слоями и развитыми сердцевидными лучами, дуб - наиболее устойчив к гниению и к воздействию насекомых. Важнейший этап в изготовлении щитов и фасадов из дерева, это сушка, так как именно сушка определяет свойства древесины, которые будут присущи её по завершении изготовления мебельного щита. Сушка проходит три стадии – изначально она проводится на открытом пространстве, затем дерево сушится в специальных камерах (где подвергается воздействию температур выше 100 градусов), а в конце постепенно охлаждается после прохождения процессов выпаривания. После окончания этих работ содержание влаги в заготовках должно находиться в пределах 9-11%. Неправильная сушка дерева основной минус щитов, так как большинство производителей мебельных щитов и фасадов из массива, не досушивают материал. Из массива лучше делать отдельные части мебели: столешницы или фасады.

ЛДСП

мебельные материалы ЛДСПДанный материал изготавливается из отходов лесоперерабатывающей промышленности, из стружки, опилок, которые спрессовываются и склеиваются между собой специальным формальдегидным составом смол. Основной плюс такого материала заключается в том что цена таких плит на порядок ниже, стоимости других подобных листовых материалов. Благодаря своей низкой стоимости, в сравнении с натуральным деревом, ЛДСП обрело популярность в мебельной промышленности.

Кроме того, такой материал имеет небольшой вес и хорошо обрабатывается любым электроинструментом. Добавим также, что существуют типы ЛДСП с повышенной влагостойкостью, их обычно используют в ванной комнате и на кухне. Основным минусом дешевого ЛДСП является наличие формальдегидных смол. Они довольно опасны для здоровья человека. Испарения данного вещества может длится довольно долго. Если вы хотите купить, то лучше это сделать в проверенной мебельной базе известного производителя. На сегодняшний день в магазинах также представлены кашированное ДСП  с бумажным покрытием и ламинированное ДСП. На поверхности таких плит применяется специальная водоотталкивающая пленка. Данная пленка имеет множество всевозможных текстур, цветов и фактур, она довольно устойчива при воздействии высоких температур. Например, на неё можно спокойно ставить горячий чайник или, например, раскаленную сковородку. Ламинированное ДСП считается более прочной. Однако некоторые недобросовестные продавцы мебели уверяют, что кашированное ДСП — это и есть ламинированное, тем самым вводит покупателя в заблуждение, продавая некачественную мебель.

ДВП

мебельный материал двпЛистовой материал ДВП. Он также, как и ЛДСП, распространён в мебельном производстве, имеет невысокую цену за квадратный метр. Одна из поверхностей листов имеет шероховатую текстуру, другая же сторона абсолютно гладкая покрытая пластиком или пленкой под текстуру дерева. Изготовители мебели обычно применяют ДВП для задних стенок шкафов, горок, шкафов купе, детской, офисной и кухонной мебели. Листы ДВП изготавливаются из древесных волокон, которая вскоре, прессуется под воздействием высокой температуры. Так же ДВП применяют для отделки потолков, полов и стен в загородном строительстве, в качестве закрытия утеплений стен. Нужно отметить, что данный материал довольно-таки безопасен и экологически чист для здоровья человека. Основным минусом такого материала является то, что он слишком не прочный, используется только как дополнение к какой-то конструкции.

МДФ

щиты из мдф для изготовления мебелиЛистовой материал МДФ. По своим характеристикам «цена-качество» на нашем рынке ему нет равных, в основном он применяется для изготовления качественной мебели, изготавливается так же как ДВП из прессованных древесных волокон. В качестве связующего применяется специальный экологически чистый клей. К плюсам такого материала можно отнести высокую прочность, экологичность, влагоустойчивость. Стоимость квадратного метра МДФ будет на порядок ниже стоимости такого же квадрата натурального дерева, при этом МДФ прослужит вам гораздо дольше. В отличие от ДСП, МДФ прекрасно поддается тонкой обработке. Ввиду того, что данный материал в изготовлении мебели облицовывается шпоном дерева, пластиком, или пленкой цены на него достаточно высоки, соответственно и на мебель изготовленную из него.

Универсальность цвета материала для мебели

Человек быстро устает от интерьера, в котором ему приходится находиться постоянно. Однако изменить облик комнаты разом зачастую не представляется возможным, ведь стоимость ремонтных работ и мебели слишком высока.

Но не стоит падать духом, ведь порой достаточно сменить всего несколько элементом интерьера, чтобы помещение приобрело новый облик. По этой причине дизайнеры не советуют выбирать мебель ярких кричащих оттенков. Используйте спокойные нейтральные оттенки, а если хотите внести разнообразие, на помощь вам придут пестрые аксессуары. Кроме того, в широчайшем ассортименте мебели натурального древесного цвета, который сегодня представлен в продаже, вы обязательно найдете интересный и оригинальный вариант для вашего дома.

Отличным местом для отдыха, которое придется по душе всем членам семьи, станет комната, оформленная в светлых тонах. Для стен вы можете выбрать, к примеру, бежевый или персиковый цвета, которые зрительно расширят пространство. Мебель оттенка «молочный или беленый дуб», каких бы крупных габаритов она ни была, будет смотреться легкой и невесомой.

Выбирая для квартиры мебель и стены светлых тонов, обратите внимание на аксессуары небесно-голубого, насыщенно-сиреневого, неярко красного и оранжевого оттенков.

Если вы располагаете просторным помещением, то можете остановить свой выбор на темных шоколадных или кофейных обоях, которые имеют свойство визуально «съедать» часть площади. Ярким акцентом такого интерьера станет мебель из светлых материалов.

В качестве очередного примера рассмотрим комнату с темными стенами и аналогичной мебелью. Как ни странно, такое монохромное сочетание не сделает комнату визуально меньше, а даже слегка расширит ее. Однако такой интерьер нуждается в ярких аксессуарах, без них он будет выглядеть весьма уныло. В качестве полноправных участников композиции вы можете использовать текстиль, подушки, пуфики, вазы, картины и даже рамки с фотографиями. Более того, такие предметы сменить значительно проще, чем, к примеру, мягкую мебель или обои. Темно-коричневый превосходно сочетается с глубокими спокойными тонами, такими как:

  • зеленый – от болотного до изумрудного;
  • синий – от темно-синего до фиолетового;
  • красный – от огненно красного до черно-красного;
  • оранжевый.

Более подробно о данных и других материалах можно узнать в статье мебельные термины >>>

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Контакты
  • Адрес:
    Art-Design   -  Санкт-Петербург,
    Химиков д.28

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 22:00
    Сб - Вс: 11:00 - 22:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.