Освещение на кухне: как правильно организовать

Освещение для кухни

Освещение на кухне играет важную роль в создании комфортной и функциональной рабочей зоны. Правильно организованное освещение поможет не только сделать приготовление пищи более удобным, но и создать приятную атмосферу в помещении. В данной статье мы рассмотрим несколько основных принципов организации освещения на кухне.

Освещение для кухни


1. Комбинированное освещение

Оптимальным вариантом является использование комбинированного освещения, которое включает в себя несколько типов источников света. Кухня – это место, где сочетаются различные функции: приготовление пищи, прием пищи, общение. Для каждой из этих зон рекомендуется установить свой тип освещения. Например, над рабочей поверхностью следует разместить точечные светильники или подсветку под верхние шкафы, чтобы обеспечить яркое и ровное освещение рабочей зоны. Для столовой зоны подойдут навесные светильники или люстра с диммером, которые позволят создать приятную атмосферу во время еды и общения.


2. Разные источники света

Выбирая светильники для кухни, стоит обратить внимание на их функциональность и световую мощность. Например, точечные светильники, установленные над рабочей поверхностью, должны быть достаточно яркими, чтобы обеспечить хорошую видимость при готовке. Для освещения обеденной зоны можно выбрать светильники с более мягким и приглушенным светом. Также стоит учесть, что на кухне очень важно иметь достаточное количество естественного света, поэтому окна следует оставить незатененными или установить легкие шторы.


3. Умное освещение

Современные технологии позволяют создать "умное" освещение на кухне. Это позволяет регулировать яркость и цвет света с помощью специальных пультов управления или мобильных приложений. Например, во время приготовления пищи можно использовать яркий свет, а во время общения с семьей или друзьями – более приглушенный и теплый свет. Также "умное" освещение может быть интегрировано с другими системами умного дома, такими как музыкальные системы или системы безопасности.


4. Специальные акценты

Чтобы придать кухне эстетическую привлекательность, можно использовать специальные акценты в освещении. Например, можно установить светильники под островной столешницей или подвесные светильники над барной стойкой. Такие акценты не только добавят стильности и оригинальности кухне, но и будут выполнять функцию декора.


Как видите, правильное освещение на кухне имеет большое значение для создания комфортного и функционального пространства. Учитывайте особенности каждой зоны на кухне и выбирайте светильники, которые подходят для каждой функциональной зоны. И не забудьте о возможностях "умного" освещения, которые сделают вашу кухню еще более стильной и удобной.

Освещение кухни оптимально делится на три зоны

Супер охуенное освещение кухонной мебели на заказ в СПб1.Общее кухонное освещение.
Общее
кухонное освещение необходимо для помещения кухни в целом. Удобнее всего расположить выключатель освещения при входе в кухню. Если есть детки, лучше продумать заранее высоту установки выключателя, чтобы он был на расстоянии 700-800мм. от пола. Это удобно как детям, так и взрослым людям.
2.Направленное или функциональное освещение кухни.
Светильники можно расположить под дно навесных
шкафов кухни. Когда готовите еду,- хорошее освещение столешницы будет просто необходимо. Обеденный стол можно осветить висящим светильником прямо над столом, лучше с направленным освещением, чтобы не слепил глаза, или настенным бра. При выключенном общем освещении это добавляет романтичности в обстановку и домашнего уюта при семейном ужине или встрече с друзьями.

3.Декоративное кухонное освещение.
Декоративных светильников для
кухни,-огромное количество. Сейчас часто используются светодиодные ленты, клеющиеся по контурам кухни. Очень красиво и безопасно и не требует ухода и смены светильников длительное время.
Декоративные нависающие светильники, можно расположить на верхней части кухни, если есть выступ карниза, то можно врезать в него мебельные светильники, да и всё что располагается за стеклянными дверцами навесных шкафов, или нижних шкафов барной стойки, - можно осветить светильниками с направленным светом. Смотрится это очень красиво и необычно. Стоит учесть, что при натяжном потолке, лучше не использовать галогеновые светильники, так как от них идёт очень сильный жар, что приводит к порче натяжного потолка. В данном случае можно заменить галогеновые лампы, на светодиоды, они такой же формы и размеров, и соответствует напряжение 12в.

 

заказать мебель в интенете дёшево даром купить приобрести найти

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Контакты
  • Адрес:
    Art-Design   -  Санкт-Петербург,
    Химиков д.28

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 22:00
    Сб - Вс: 11:00 - 22:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.