Как отрегулировать двери шкафа-купе | мастера Арт-Дизайн.

Как отрегулировать двери купе

Отрегулировка дверей шкафа-купе алюминиевой системы RaumPlus может быть произведена с помощью следующих шагов:

1. Проверьте вертикальность и горизонтальность дверей. Для этого используйте уровень и измерьте расстояние от пола до нижней кромки каждой двери, а также от потолка до верхней кромки. Уровень должен быть равномерным, и расстояния должны быть одинаковыми для всех дверей.

2. Проверьте, насколько плавно открываются и закрываются двери. Если они трудно двигаются или заедают, то возможно, необходимо отрегулировать ролики. Для этого найдите на верхней части каждой двери регулировочный винт и поворачивайте его влево или вправо, чтобы дверь двигалась без проблем.

3. Проверьте зазоры между дверьми и между дверьми и корпусом шкафа. Желательно иметь одинаковые зазоры по всей длине дверей. Если зазоры отличаются, то можно отрегулировать петли. На каждой петле есть регулировочные винты, которые позволяют поднять или опустить дверь, а также сдвигать ее влево или вправо.

4. Проверьте, насколько плотно закрываются двери. Если они не закрываются плотно или имеют зазоры, то возможно, необходимо отрегулировать замки. Обычно на верхней и нижней частях дверей расположены замки, которые можно отрегулировать с помощью отвертки. Поворачивайте винты замков, чтобы двери закрывались плотно и без зазоров.

5. После проведения всех необходимых регулировок, проверьте работу дверей. Они должны легко открываться и закрываться, не заедая и не создавая зазоров. Проверьте также, что замки надежно фиксируют двери в закрытом положении.

Важно отметить, что регулировка дверей шкафа-купе может потребовать определенных навыков и инструментов. Если у вас нет опыта в проведении таких работ, рекомендуется обратиться к профессионалам, чтобы избежать повреждения дверей или системы шкафа. Надеемся, что эта информация будет полезной для вас.

Как отрегулировать двери шкафа-купе алюминиевой системы RaumPlus

Алюминиевый профиль для дверей купе Raum PlusШкаф купе часто путают со встроенным шкафом или шкафом с трамвайными дверьми. Это ошибочное мнение, так как главное отличие шкафа купе и, пожалуй, главный его плюс в том, что его двери ездят на роликах по специальным направляющим. Что может быть проще: толкнул дверь – она открылась, толкнул с другой стороны – дверь закрылась. Встроенные шкафы могут быть как с дверьми купе, так и с распашными дверьми. Шкаф со складывающимися трамвайными дверьми, обычно делается отдельно стоящим модулем, так как система таких дверей очень чувствительна к изменению диагонали конструкции шкафа. Самый идеальный вариант,– шкаф купе. Двери купе не зависимы от искривления диагонали конструкции шкафа или стен, так как регулируются по стенам или стойкам шкафа, для легкого и мягкого скольжения двери купе необходимо отрегулировать, а направляющие выставить идеально по вертикали.

Речь идет не о новом шкафе купе, для регулировки дверей купе Raum Plus Вам понадобится всего лишь шестигранный ключ, или если есть шуруповерт, то бита T4 и T5, карандаш, обычная плоская отвертка.

 

  • Посмотрите визуально, как стоят двери купе относительно стен. Если, например примыкание двери не плотное, например, отходит верхняя сторона, левой двери от стены, а зазор между дверью и направляющей, у левой стороны больше, чем у правой стороны.  Отклейте от левого угла двери буферную ленту ( щетку ) на 40-60 мм. Появятся два отверстия. Используйте для регулировки нижний винт, шестигранным ключом, или шуруповертом – крутите винт против часовой стрелки. Ваша дверь купе опустится, и верхняя часть плотно прижмется к стене. Старайтесь регулировать двери купе так, чтобы зазор между направляющей и дверью был в среднем 3-5 миллиметров. Хотя если у Вас встроенный шкаф купе и стены комнаты завалены, то нижний зазор может играть с разницей от 3-10 миллиметров.
  • Отрегулируйте правую дверь шкафа таким же способом, как и левую дверь. Если у Вас трехстворчатый или четырехстворчатый шкаф купе, а то и шкаф, имеющий и более дверей, то после регулировки крайних дверей, добейтесь идеального положения центральной двери или дверей Вашего шкафа-купе, относительно крайних дверей и если их много, то между собой. Отклеенные края буферной ленты, приклейте обратно к раме двери. Если клейкая часть щетки от времени засохла, а контактного клея нет, то можете вставить край ленты в отверстие регулировочного винта, он не будет вылетать и топорщиться.
  • У каждой двери шкафа купе есть свое место. Так как нет идеальных стен, и собрать огромный шкаф купе с кривым полом и стенами, выставив его идеально по уровню практически не реально. Для этого в направляющей вставлены по одному или по два стопора для каждой двери. Чтобы дверь стояла на своем месте относительно всей ширины шкафа, потребуется отрегулировать стопоры. Для этого поставьте каждую дверь Вашего шкафа купе на свое место и поставьте метку карандашом на направляющей, где находится центр правого или левого ролика каждой двери. Отодвиньте поочередно каждую дверь в сторону. Пододвиньте металлический стопор с помощью отвертки так, чтобы с поставленной Вами отметкой совпал центр стопора. Проверьте визуально все двери: закройте их и посмотрите - если двери наехав на стопора роликом, стоят ровно каждая на своем месте, а крайние двери прижались к стойкам шкафа или стенам, то стопора поставлены правильно.
  • В случае если при длительном использовании шкафа купе, при скольжении двери шкафа-купе сверху скребут по направляющей, то возможно ослаб верхний ролик двери. Для этого необходимо вытащить дверь из направляющих и закрепить (затянуть) верхний ролик так, чтобы он имел одинаковый свес над передней и задней частью двери (1,5-2мм). Для крепления верхнего ролика потребуется бита или шестигранник T5. Хотя это большая редкость на профилях Raum Plus или его аналога Ideal. На дешевых аналогах китайского или турецкого производства возможен перекос ролика даже при установке нового шкафа купе. Если Вы решили сэкономить и купить недорогой шкаф купе непонятного производителя, то при таком скрежете может помочь, лишь сдавливание верхней части профиля ручки на 2-3 мм. Не пытайтесь при задевании двери верхней частью, расширить верхнюю направляющую, многие сборщики мебели без опыта и знаний, именно так и пытаются решить эту проблему. Как говорится от перестановки мест слагаемых, - сумма не меняется. Задевает именно профиль двери, - при перекосе ролика и отсутствием его свеса с передней или задней части, которым соприкасается с верхней направляющей.

Доверяйте сборку и монтаж шкафа купе профессиональным сборщикам

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий

Контакты
  • Адрес:
    Art-Design   -  Санкт-Петербург,
    Химиков д.28

  • Телефон:
    8 (812) 987-36-42

  • Email:
    anna@artkey.su

  • Рабочие дни/часы:
    Пн - Пт: 10:00 - 22:00
    Сб - Вс: 11:00 - 22:00

  • Мы в соц. сетях:
Будь первым

Узнавайте первыми о скидках, лайфхаках, специальных акциях, статьях и новостях!
Никакого спама, обещаем.